В ГБУ «Республиканская детская библиотека имени С.В. Михалкова» был проведен литературный вечер «Э. Успенский и его друзья» с учениками  частной школы «Империя детства»,  приуроченный к 80-летию со дня рождения русского детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского.

Библиотекарь З.  Зармаева рассказала детям об Эдуарде Успенском, его жизни и, конечно же, творчестве. Писатель учился в Московском авиационном институте, но инженерное образование не помешало ему зарабатывать на жизнь сочинением сценариев к мультфильмам, а также писать стихи и рассказы.

На мероприятии дети говорили о самых знаменитых героях рассказов и повестей Э. Успенского – Крокодиле Гене, «загадочной зверушке» Чебурашке и всех их друзьях, Дяде Федоре, коте Матроскине, псе Шарике, галчонке Хватайка и многих других, не обошлось без почтальона Печкина и старухи Шапокляк. Также читатели познакомились с менее знаменитыми произведениями автора – «Грамотой для Кощея», «Рыцарем в сверкающих доспехах» и другими забавными стихами и рассказами.

Завершилось мероприятие викториной «Любимые герои», где за правильные ответы участники получили призы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2