В средней школе № 1 поселка Ойсхар состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь светлой памяти ученика данной школы кавалера ордена «Красной звезды» Хаджигириева Султана Рамазановича, погибшего третьего декабря 1981 года при выполнении боевого задания в составе 24 танкового полка 40 армии в Демократической Республике Афганистан.

Организаторам данного мероприятия выступил Чеченский Республиканский Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, при поддержке администрации Гудермесского муниципального района. В церемонии открытия приняли участие: представители министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, министерства ЧР по делам молодежи, общественной палаты ЧР, администрации Гудермесского района и поселка Ойсхар, ветераны Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, военного комиссариата ЧР, жители села, педагогический коллектив, учащиеся школы.

“Героями не рождаются, ими становятся. Молодежь должна знать своих павших героев и помнить, что они, также как и все, хотели жить и радоваться каждому дню под мирным небом. Но их позвала Родина и они с честью выполнили свой долг перед отчизной, одним из которых был и Султан Хаджигириев” – отметил в своем выступлении председатель Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов ЧР Абдулбек Ташухаджиев.

В свою очередь заместитель председателя союза, подполковник полиции Роман Джамалуев сказал, что воины-афганцы из Чеченской Республики с достоинством и честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане, чем заслужили почет и уважение своей Родины и выразил слова благодарности родственникам и близким Султана Хаджигириева.

После прочтения дуа состоялось открытие мемориальной доски памяти кавалера ордена «Красной звезды» Хаджигириева Султана.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна