На телеканале «Грозный» состоялась запись ток-шоу «Экономика 95», в котором участвовали члены кабинета министров Чеченской Республики, главы муниципальных образований и руководители региональных организаций. На повестке дня обсуждались вопросы эффективности работы органов местного самоуправления, развития районов республики и предварительные итоги экономических показателей региона за 2017 год.

Отметим, что запись ток-шоу была посвящена совещанию, состоявшему на минувшей неделе в Правительстве ЧР, по вопросам социально-экономического состояния муниципальных образований и региона в целом.

В качестве экспертов выступили заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Яхья Бисултанов, мэр Грозного Муслим Хучиев, руководитель Управления ФНС России по ЧР Мовсар Цамаев и министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов.

В рейтинге эффективности регионов по социально-экономическим вопросам первые три позиции по предварительным данным заняли Урус-Мартановский, Веденский и Гудермесский район. Оценка эффективности проводилась по 17 наиболее важным показателям, в которые входят вопросы строительства, развития сельского хозяйства, снижения численности преступлений и ДТП, сбора налогов и обеспеченности населения рабочими местами.

Руководитель Управления ФНС России по ЧР Мовсар Цамаев сообщил, что в республике наблюдается положительная динамика по росту налоговых поступлений. По его словам, после объявленной Президентом России Владимиром Путиным «налоговой амнистии», в регионе были ликвидированы налоговые задолженности порядка 600 миллионов рублей.

Глава Минэкономтерразвития ЧР Абдула Магомадова подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе выполняется колоссальная работа по привлечению инвестиций. Руководство республики создало максимально благоприятные условия для развития предпринимательства: от сбора необходимых документов до создания каналов реализации производимой продукции.

В ходе записи ток-шоу стало известно, что безработица в регионе снизилась до 9,1%, что в численности составило 56 700 тысяч человек. В целом, в республике наблюдаются положительные результаты в экономическом, социальном, строительном, промышленном и инвестиционном блоке.

В завершении мэр Грозного Муслим Хучиев сообщил, что столица Чечни готовится к грандиозным новогодним празднованиям. Он отметил, что основные мероприятия будут проводиться возле центральной елки, которая располагается напротив Центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова в Грозном. На данный момент в городе проводятся завершающие подготовительные работы.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2