В Гудермесе состоялось торжественное открытие двух новых школ. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Парламента ЧР Асхаб Закриев и министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

- Город получил 1440 ученических мест. В каждой школе в одну смену смогут обучаться 720 детей, Это имеет огромное значение, если учитывать высокую рождаемость и острую нехватку школ. Пока в отдельных населённых пунктах дети занимаются в три смены, - сообщил Глава Чечни. - В частности, в школах Гудермеса до последнего времени в режиме третьей смены обучалось 2979 учащихся, во вторую смену - 3560 учащихся. Введение в эксплуатацию данных школ позволит наполовину снизить численность детей, вынужденных заниматься в третью смену.

Рамзан Кадыров добавил, что новые школы построены в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

- Я искренне благодарен Президенту России Владимиру Путину за особое внимание к вопросам развития образования Чеченской Республики и конкретную поддержку в реализации названной программы. Благодаря этой помощи мы систематически открываем образовательные учреждения, соответствующие лучшим мировым стандартам. В их числе математическая и лингвистическая, в которых учатся одаренные дети со всех уголков Чечни, - подытожил он.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна