Прокуратурой Веденского района проведена проверка исполнения органами опеки и попечительства администрации муниципального района законов, направленных на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены нарушения.

В частности, установлено, что в личных делах несовершеннолетних подопечных отсутствуют справки органов внутренних дел, подтверждающих наличие либо отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, в соответствии с п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ.

Более того, форма актов проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных не соответствуют требованиям, установленным действующим законодательством.

По результатам проверки внесено представление в адрес главы администрации района об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого ведущий специалист органа опеки и попечительства администрации района Аминат Езидова привлечена к дисциплинарной ответственности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2