У жителей нашей республики разные мнения по поводу распоряжения земельными участками, поставленными на государственный кадастровый учет без координат, что такие земельные участки перейдут в руки государства. Это не так. В новом, 2018  году собственность в виде земли из-за этого отнимать никто не будет. Главное, чтобы все объекты недвижимости были зарегистрированы в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

Действующее законодательство не содержит положений, запрещающих внесение сведений в реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества в случае отсутствия сведений о координатах характерных точек границ земельных участков в реестре объектов недвижимости. Кроме того, с 01.01.2018 каких-либо существенных изменений в учетно-регистрационной сфере не предвидится.

Таким образом, отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о координатах по- прежнему не является препятствием для распоряжения землей. Каждый правообладатель самостоятельно решает уточнять или нет границы земельного участка.

Между тем, уточнение границ земельных участков позволяет обезопасить владельца земли от возможных посягательств на квартирные метры со стороны недобросовестных соседей. Если границы земельного участка определены на местности и учтены в ЕГРН, то никаких проблем и спорных вопросов при совершении юридических сделок не возникает.

Чтобы узнать, содержится ли в ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, можно воспользоваться бесплатным электронным сервисом Росреестра, размещенном в сети Интернет.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2