В январе-феврале 2018 года проводится Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах с охватом 60 тысяч домашних хозяйств на всей территории Российской Федерации. Данное обследование носит ежегодный характер и проводится Росстатом в шестой раз. В текущем году в Чеченской Республике будет опрошено 504 домохозяйств на 21 участке наблюдения, расположенных в различных муниципальных образованиях республики.

Отбор домохозяйств для участия в обследованиях осуществляется на федеральном уровне методом случайной выборки. Сбор данных будет проводиться работниками-интервьюерами методом обхода жилых помещений, в которых проживает население, и заполнения бланков обследования на основе личного опроса респондентов. Специалисты Чеченстата при себе будут иметь служебное удостоверение работника Выборочного наблюдения установленного образца и паспорт.

Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению и используются только в сводном виде. Сотрудники Чеченстата несут ответственность в установленном законом порядке за разглашение сведений, содержащихся в вопросниках.

Результаты наблюдения позволят получить информацию о фактическом уровне жизни российских семей:

определить, насколько значимы в бюджете семьи: доходы от трудовой деятельности, в том числе работающих по найму у физических лиц и от самозанятости; натуральный доход от личного подсобного хозяйства; помощь от родственников, работодателей и различных организаций;

уровень бедности населения;

проанализировать, доходят ли установленные государством социальные пособия до лиц, которым они предназначены.

Итоги наблюдения размещаются в открытом доступе на интернет-сайте Росстата. 

От полноты и достоверности сведений, полученных во время опросов респондентов, зависит объективность информации, представляемой для формирования федеральных информационных ресурсов и принятие решений по социально-демографическим проблемам.

Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специалистов отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Чеченстата по тел.         (8712) 21-22-37.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2