Очень часто приходится слышать о том, что при подготовке к ГИА возникает множество проблем. В качестве проблем перечисляют и сложность заданий экзамена, и недостаточный уровень владения языков самих учащихся, и неумение вовремя сориентироваться на экзамене. В ходе мероприятия преподаватели разложили проблемы подготовки к ГИА по полкам и попытались найти пути их решения.
Круглый стол на тему: «Основные проблемы подготовки обучающихся к итоговой аттестации» состоялся в МБОУ «Гой-Чунская СОШ им. Арона Алаудинова».
В рамках представленной темы были рассмотрены следующие вопросы: проблемы, связанные с преподаванием русского языка в школе; низкие результаты работы по итогам государственной итоговой аттестации выпускников.
- Учащимся необходимо читали классику, входящую в школьный курс литературы. Каждая тема должна раскрываться с опорой на то или иное литературное произведение. Нужно уже в начальных классах читать детям вслух и учить их излагать и анализировать услышанное коротенькими текстами, затем это нужно продолжать в средней и старшей школе, усложняя задания. Кем бы ни стали сегодняшние школьники в будущем, они, прежде всего, должны уметь свободно и грамотно писать и говорить, - учитель русского языка Малика Хадукаева.
Таким образом, по мнению Малики Хадукаевой, можно научить писать сочинение, а особенно сочинение-рассуждение или сочинение-размышление.
"Если не хватает времени на подготовку к ГИА или же не было нужных заданий в используемых учебниках в течение всех лет обучения, разумнее всего за два последних года сосредоточится на решение проблем по повторении тех отделов которые не были упущены, не освоены", - подчеркнула она.
Одна из проблем это избыточная отчетность учителей, которая отнимает время необходимое для решения проблем ГИА - было отмечено в ходе круглого стола.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2