Прокуратурой республики проанализировано состояние законности в сфере противодействия наркопреступности.

Установлено, что за 2017 год в республике возбуждено 1047 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров. При этом 35 дел возбуждено по фактам сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 49 кг. наркотиков.

С учетом требований прокурора республики Шарпудди
Абдул-Кадырова органы прокуратуры на постоянной основе обеспечивают избрание адекватной меры пресечения в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а также принимают меры к повышению качества расследования уголовных дел данной категории.

Судом по ходатайствам органов предварительного расследования, поддержанных прокурорами, под стражу заключено 34 лица, осуществлявших сбыт наркотиков, и 203 лица за их хранение в крупном размере.

В целях соблюдения законности в уголовном судопроизводстве в адрес руководителей органов следствия направлено 39 требований об устранении нарушений федерального законодательства, в том числе о разумных сроках уголовного судопроизводства, выявлено и поставлено на учет 32 укрытых преступления.

Надзор за деятельностью правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, является предметом особого внимания прокурора республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2