Депутат Парламента ЧР, Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов встретился с ректором Чеченского института повышения квалификации работников образования Гангой Эльмурзаевой.

В ходе содержательного диалога обсуждались вопросы, касающиеся состояния школьного образования, уровня профессиональной подготовки учительских кадров, системы повышения квалификации педагогов.

Г. Эльмурзаева рассказала о многогранной деятельности ЧИПКРО, в составе которого имеются 30 структурных подразделений, 18 кафедр и 8 образовательных центров, реализующих дополнительные образовательные программы повышения квалификации работников системы образования и осуществляющих информационное, аналитическое и научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сфере образования.

Депутат Б. Хазбулатов, говоря о результатах работы ЧИПКРО, отметил, что налицо положительные результаты, направленные на интенсификацию учебно-методической составляющей образовательного процесса. И среди них значимым является включение журнала ЧИПКРО «Вестник – геланча» в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Парламентарий, акцентируя внимание на состояние дел в преподавании чеченского языка и литературы, подчеркнул, что ЧИПКРО необходимо на договорных отношениях проводить патриотическую работу с соответствующими структурами ЧГУ и ЧГПУ и создать ассоциацию учителей чеченского языка и литературы Чеченской Республики в качестве учебно-методического, информационного и консультативного центра с целью поднятия авторитета чеченского языка в современных условиях.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна