Следствие возбудило уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева, которого подозревают в превышении полномочий при выделении земли, сообщила в пятницу пресс-служба СК РФ.

"Следственными органами Следственного комитета России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении главы городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Мусы Мусаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ ("Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий")", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в марте 2016 года Мусаев, зная, что земельный участок площадью около 17,5 тыс. кв. метров, расположенный в Махачкале, является собственностью республики, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении этого участка в собственность ОАО "АСПК" за сумму в размере 1,1 млн рублей.

"Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость указанного земельного участка составляет более 81 млн рублей. Незаконными действиями Мусаева существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 млн рублей", - отметили в СК.

 

В настоящее проводится комплекс следственных и процессуальных действий, в том числе обыски и выемки соответствующей документации.





www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2