Прокуратурой республики в 2017 году пресечено свыше 3,4 тыс. нарушений законов в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, вынесено более 2,4 тыс. актов реагирования.

Во всех районах республики прокурорами выявлены многочисленные нарушения законов в сфере закупок, допущенные при утверждении закупочной документации, осуществлении закупок у предпринимателей, размещении в реестре контрактов сведений о заключении и исполнении контрактов, отчетов об их исполнении и другие нарушения.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 1 584 должностных лица, в том числе 642 – к дисциплинарной, 941 – к административной, 1 – к уголовной.

При этом по возбужденным прокурорами административным делам управлением ФАС по ЧР на должностных лиц заказчиков наложены штрафы в размере, превышающем 7,3 млн. рублей.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры удалось добиться определенных положительных результатов в сфере государственных и муниципальных закупок.

В частности, в анализируемом периоде государственными и муниципальными заказчиками республики при заключении контрактов сэкономлено около 305 млн. рублей. Снижение от начальных (максимальных) цен контрактов по результатам процедур закупок составило более 293 млн. рублей.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна