Прокуратурой Чеченской Республики активизирован надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ и ТЭК.

В 2017 г. выявлено 6 189 нарушений законов, с целью устранения и профилактики которых вынесено 3 446 актов реагирования.

В результате принятых мер к различным видам ответственности привлечено
1 721 должностное лицо, в том числе 1 461  – к дисциплинарной, 218 - к административной, 32 – к уголовной.

Организована работа по выявлению самовольных подключений потребителей к газовым и электросетям, по которым в 2017 г. инициировано привлечение к административной ответственности 1 144 лиц (ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к коммунальным сетям), а общая сумма назначенных штрафов составила более 8 млн. рублей.

Принятыми мерами прокурорского реагирования обеспечено погашение задолженности по коммунальным услугам более 300 бюджетными учреждениями, а также государственными и муниципальными унитарными предприятиями.

Сформирована практика привлечения к административной ответственности по ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба собственнику при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) организаций, уклоняющихся от уплаты задолженности перед поставщиками энергоресурсов.

В истекшем году возбуждено 14 подобных административных дел, по которым виновным назначено наказание в виде штрафа.

Принятые меры в отношении основных поставщиков ресурсов
АО «Чеченэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» позволили значительно активизировать их претензионно-исковую работу по взысканию задолженности.

В результате прокурорского вмешательства органами исполнительной власти республики изысканы средства на выплату задолженности по субсидиям за жилищно-коммунальные услуги в сумме 12,8 млн. рублей.

Принятые своевременные меры прокурорского реагирования позволили обеспечить подготовку объектов ЖКХ, коммуникаций, оборудования и жилищного фонда к отопительному периоду 2017-2018 годов.

Надзорная деятельность в данном направлении находится на постоянном контроле руководства прокуратуры республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна