Прокурор Чеченской Республики провел проверку исполнения федерального законодательства при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе № 2 управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чеченской Республике.

В ходе проверки в деятельности администрации СИЗО-2 выявлены нарушения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и уголовно-исполнительного законодательства.

В частности, при обходе помещений, в которых содержатся арестованные, обнаружены запрещенные к хранению предметы.

Вскрыты факты, когда осужденные, в отношении которых приговоры вступили в законную силу, этапировались в исправительные учреждения, с нарушением предусмотренных законом сроков.

Установлены нарушения закона при предоставлении арестованным телефонных переговоров, свиданий и передач, а также при наложении взысканий на нарушителей правил внутреннего распорядка в следственном изоляторе.

В режимных корпусах, медицинской части и пищеблоке учреждения имели место отдельные нарушения санитарно-гигиенических требований и правил пожарной безопасности.

Выявлены нарушения законов при оказании лицам, содержащимся под стражей, лечебно-профилактической помощи и соблюдении трудовых прав осужденных, оставленных в следственном изоляторе по хозяйственному обслуживанию. 

По итогам проверки на незаконный приказ начальника СИЗО-2 о применении к арестованному меры дисциплинарного воздействия прокуратурой республики принесен протест, по результатам рассмотрения которого противоречащий закону правовой акт отменен. 

За допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении 2 должностных лиц изолятора обеспечено возбуждение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, которые рассмотрены и виновным назначены штрафы. 

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокурор республики внес представление в адрес начальника УФСИН России по Чеченской Республике, которое рассмотрено, выявленные нарушения законов устранены. К дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц следственного изолятора.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2