Прокуратурой республики в 2017 году выявлено свыше 3,4 тыс. нарушений законов в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в целях устранения и профилактики которых вынесено более 2,4 тыс. актов реагирования.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры удалось добиться определенных положительных результатов в сфере государственных и муниципальных закупок у субъектов малого предпринимательства.

Так, в 2017 г. прокурорами выявлены факты несоблюдения 8 заказчиками требований закона об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

По таким фактам прокурорами возбуждено 8 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ (осуществление закупок у субъектов малого предпринимательства в размере менее предусмотренного законодательством), по результатам рассмотрения которых виновным лицам назначены административные штрафы на общую сумму 400 тыс. рублей.

В целях соблюдения заказчиками в 2017 году установленного объема закупок, осуществляемых у названной категории поставщиков, прокурорами объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Кроме этого, прокурорскими проверками установлены случаи несоблюдения заказчиками порядка и сроков размещения годовых отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в связи с чем возбуждено 28 административных дел по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ (неразмещение информации и документов, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок) и 35 административных дел по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ (размещение информации и документов с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок). По результатам их рассмотрения назначены административные штрафы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна