Участники прошедшей в Грозном международной научной конференции "Роль горцев Северного Кавказа в укреплении российской государственности" выступили за захоронение головы Хаджи-Мурата, одного из соратников имама Шамиля в Кавказской войнe. 


В начале ноября прошлого года внимание к теме обращения с антропологическими экспонатами привлек Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, который выступил за захоронение тела Владимира Ленина, а также черепа Хаджи-Мурата, находящегося в музее в Санкт-Петербурге. Директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, в интервью ТАСС тогда отметил, что проблема захоронения антропологических музейных экспонатов должна решаться музеями.

 Предложение захоронить голову Хаджи-Мурата поддержали все участники конференции в Грозном, около 50 историков.

 Напомним, что военачальник Хаджи-Мурат служил под началом Шамиля в ходе Кавказской войны в течение десяти лет и погиб в 1852 году после столкновения с отрядом горской милиции на территории нынешнего Азербайджана. Его могила находится в Гахском районе на севере закавказской республики. Тогда же череп Хаджи-Мурата доставили в Петербург, а в середине XX века передали в Кунсткамеру из Военно-медицинской академии.

 

В ноябре 2015 года Министерство культуры РФ создало межведомственную комиссию по координации деятельности, связанной с исследованием и перезахоронением останков Хаджи-Мурата. В пресс-службе Кунсткамеры сообщили, что все материалы работы комиссии до принятия решений имеют гриф "для служебного пользования"

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2