Комментируя решение Владимира Путина продолжить поддержку исламского образования в России, депутат Госдумы РФ Магомед Селимханов подчеркнул особые условия развития религиозного просвещения молодежи в Чечне.

Депутат Госдумы России, Заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Магомед Селимханов отметил, что исламскому образованию в Чеченской Республике отводится важная роль. По его словам, в регионе функционирует один из лучших в России исламский университет.

«Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи начал свою деятельность в 2009 году и сразу стал одним из востребованных религиозных вузов страны. Здесь обучаются молодые люди не только из республики, но и студенты из разных субъектов России. Это достаточно актуальная платформа для просвещения нашего поколения, которая стала показательной в деятельности региональных властей. Университет носит имя шейха Кунта-Хаджи Кишиева, учение которого стало укрепляющим в становлении традиционного ислама», рассказал М.Селимханов.

Помимо знаменитого вуза, как подчеркнул депутат Госдумы, в регионе действуют школы хафизов, которые в 2017 году признаны самыми лучшими в мире.

«В январе прошлого года в ходе VIII международного конкурса чтецов Священного Корана в номинации «Образцовая школа Хафизов» (проходил в г.Джидда Саудовской Аравии, - ред.) школы хафизов Чеченской Республики признаны лучшими во всем мире. Это говорит о задаваемых в России стандартах религиозного образования молодежи. В нашей стране пропагандируют консолидацию конфессий, народов и становление сильного поколения, за которым стоит будущее страны. Поддержка таких направлений религиозного просвещения молодежи, безусловно, имеет стратегию, направленную на укрепление духовных ценностей. А это фундаментальный элемент будущности России», отметил Магомед Селимханов.

Также депутат Госдумы вспомнил историческое подписание Путиным закона о неподсудности священных писаний в ноябре 2015 года. «Конституция России гарантирует каждому свободу совести, вероисповедания. В законе о неподсудности священных книг содержится ссылка на преамбулу закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой "именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России". Посыл к новому закону шел от Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который является примером для мусульман мира, в том числе в развитии межконфессиональной дружбы народов. Глава государства Владимир Путин не раз говорил, что Россия является другом для всего мусульманского мира», заключил Селимханов.

Напомним, 25 января Президент РФ Владимир Путин на встрече с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России сообщил, что поддержка в России исламского образования через крупные государственные вузы будет продолжена.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна