Обучение населения предупреждать пожары и безошибочно вести себя в экстренных ситуациях является одним из направлений деятельности Главного управления МЧС России по ЧР. Особое внимание представители чрезвычайного ведомства региона уделяют работе с детьми. При этом  первые занятия с ними проводятся уже в младших группах детских садов.

На уроках безопасности, которые провели накануне сотрудники МЧС в дошкольных учреждениях городов Грозного, Гудермес, Аргун, сел Братское и Правобережное, приняли участие более 300 детей.

Пожарные тщательно подходят к каждому занятию с детьми. Они готовят адаптированные материалы для малышей: показывают им мультфильмы на тематику безопасности, применяют на занятиях наглядную агитацию, проводят викторины, конкурсы и дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях.

По словам инспектора ПСЧ-26 по охране Надтеречного района Мадины Гумадаевой, воспитанники детского сада «Ангелочки» узнали о порядке действий в случае возникновения пожара.

– Если в первые минуты обнаружения пожара выполняется нужный алгоритм действий, то последствия могут быть минимальными, — отметила инспектор и добавила, что детей научили грамотно сообщать о происшествиях по номеру 101 и правильно пользоваться огнетушителем.

Кроме того дошколятам рассказали о работе пожарных и спасателей, а затем предложили нарисовать и самих огнеборцев.

Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы чрезвычайного ведомства ЧР Магомед Экаев рассказал, что после противопожарного занятия в детском саду «Чебурашка» города Аргун была проведена учебная эвакуация.

– Учебная эвакуация была призвана повысить уровень подготовки детей. Приятно, что коллектив учреждения успешно уложился в нормативное время и оперативно вывел детей на условное безопасное место, — подчеркнул Магомед Экаев.

Необычно подошли к обучению детей правилам пожарной безопасности в детском саду «Ладушки» Октябрьского района города Грозного. Представители МЧС не только рассказали малышам, почему нельзя пользоваться спичками и другими огнеопасными предметами, но и организовали для них соревнования.

– Разделившись на две команды, ребята должны были преодолеть дистанцию с ведерками в руках и «потушить» условное возгорание. Потом эстафета передавалась следующему участнику, — отметил инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы чрезвычайного ведомства ЧР Анзор Хусаинов.

Представитель МЧС добавил, что такие игровые или соревновательные мероприятия помогают «оживить» занятия, и детям становится легче освоить теорию.

Юным жителям Гудермеса поведали, в каких случаях применяются средства индивидуальной защиты органов дыхания.

– Дети смогли посостязаться, кто быстрее сможет надеть противогаз или боевую одежду пожарного, — отметил инспектор ПСЧ-10 Жалади Саитханов.

Уроки безопасности прошли и в детских садах «Барт» Заводского района города Грозного и «Ромашка» села Правобережное.

Мероприятия с детьми проводятся в Чечне в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2