Как сообщает пресс-служба ведомства общегородское родительское собрание, было посвящено  обсуждению вопросов организации и проведения Государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, с участием министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова.

 

"Информирование жителей республики о процедурах ОГЭ и ЕГЭ является важнейшим направлением в деятельности министерства, так как это способствует выполнению указания ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ГЕРОЯ РОССИИ РАМЗАНА АХМАТОВИЧА КАДЫРОВА по объективному, честному проведению экзаменов",- заявил Исмаил Байханов.

 

Он также отметил, что никакие проекты не способны подготовить школьника к экзаменам, если не будет соответствующего контроля над успеваемостью ребенка со стороны родителей.

"Роль родителей в подготовке школьников к экзаменам огромна. Только жесткая позиция родителей может заставить ребенка серьезно отнестись к экзаменам", - подчеркнул министр.

 

Участники собрания рассказали родителям будущих выпускников о порядке проведения ЕГЭ, в какие сроки проводится, какие содержит задания и как к ним эффективно подготовиться. Значимые результаты не первый год показывают обучающиеся, участвующие в проекте "Я сдам ЕГЭ!", разработанном Рособрнадзором по инициативе ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ГЕРОЯ РОССИИ РАМЗАНА АХМАТОВИЧА КАДЫРОВА.

Также сегодня особое место в выступлениях занимало соблюдение законодательства при проведении ЕГЭ, возможные нарушения и последующее наказание.

 

Напомним, что выпускники школ до 1 февраля текущего года подают заявления на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявления в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

 

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ только при наличии у заявителя уважительных причин и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной - с 28 мая по 2 июля.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2