Отделение Русского географического общества (РГО) в Чечне планирует возобновить археологические исследования в республике, которые прервались в начале 1990-х годов, сообщает ТАСС.

 

"Много времени прошло с последних археологических раскопок в Чечне, их не было с начала 1990-х годов, и многие работы были утеряны. <…> Уже в этом году вместе с Академией наук Чеченской Республики мы будем проводить изыскательные работы, будем обсуждать это с научным сообществом", - расссказал член совета регионального отделения организации Максим Бугаев.

Археологические раскопки планируется провести после изучения документов, полученных из-за рубежа. "Нас сегодня интересуют исторические материалы, связанные с расселением вайнахского этноса на Кавказе. Мы надеемся получить их в Турции, Грузии и Армении", - пояснил Бугаев.

 

По его словам, первые переговоры по этому вопросу пройдут в Турции летом. "Там в это время будет проходить международная конференция. Мы планируем принять в ней участие вместе с научными руководителями и деятелями Чеченской Республики", - добавил он.

Реклама 29

Бугаев отметил, что в Чечне в настоящее время не хватает своих археологов. "В этом году молодые археологи из Чечни примут участие во всероссийских проектах РГО, чтобы повысить свою квалификацию", - рассказал он.

 

В планах чеченского отделения РГО - совместные проекты с учеными и коллегами из Пензы и Казани. "В 2011 и 2012 годах наши коллеги из Татарстана воспитали и обучили чеченский отряд дайверов. В этом году мы планируем присоединится к нашим коллегам из Казани в их проекте "13 морей России", в результате наши дайверы смогут приобрести дополнительный опыт. Специалисты из Чечни продолжат участие и в других российских экспедициях", - рассказал Бугаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна