Пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов прокомментировал приезд в Грозный кандидата в Президенты России Ксении Собчак.

Напомним, Собчак прибыла в столицу сегодня, успела провести одиночный пикет в поддержку главы "Мемориала" в Сквере журналистов в окружении представителей федеральных СМИ, вступить в конфликт с жителями Чечни, а также демонстративно прогуляться по центральному проспекту Грозного, сопровождая свою прогулку трансляцией в Youtube.

За время своего пребывания в Грозном Собчак потребовала освободить Титиева и организовать встречу с Рамзаном Кадыровым. Комментируя в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» внезапный визит в регион "Кандидата против всех", Альви Каримов напомнил о существующем порядке и регламенте встреч с первыми лицами.

- Существует порядок, согласно которому о встречах с главами регионов и вообще, политиками такого масштаба, необходимо договариваться за неделю-две; невозможно попасть в плотный график Кадырова только потому, что этого захотела Ксения Собчак или кто-либо другой,- подчеркнул он.

Кроме того, пресс-секретарь выразил удивление по поводу цели прибытия Собчак в регион.

- Я более чем уверен, что Ксению Анатольевну судьба Титиева не волнует, иначе она заранее навела бы справки о ситуации в Чечне в целом, и не стала бы называть его "последним правозащитником".

- В регионе работают десятки правозащитников, которые сейчас и во время военных кампаний работали и защищали права граждан, рискуя жизнью, - отметил он. Альви Каримов выразил уверенность, что опасаться за судьбу Титиева нет необходимости, поскольку нарушения его прав не будут допущены со стороны республиканской прокуратуры и уполномоченными органами, призванными курировать подобные вопросы.

Он также прокомментировал слова Собчак о том, что её приезд призван показать всем, что она не боится.

- Гуляя по проспекту города, который не первый год славится тем, что является самым безопасным регионом в стране, она показывает своё бесстрашие? Перед кем? Перед чеченским народом, который во главе с Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым одержал победу над международным терроризмом? Где она и подобные ей "смельчаки" были, когда в регионе действительно было страшно жить, почему не встали рядом и не помогли придти к миру? - сказал А.Каримов.

Кроме того, он убеждён, что Ксения Собчак своими словами о том, что это «как бы выборы» и призывами голосовать против всех, поставила под сомнение право называться кандидатом и легитимность быть кандидатом.

-Нельзя быть кандидатом в выборной кампании, которую вы не признаете. Думаю, что на эти заявления обратят внимание в ЦИКе. В отличие от Собчак чеченский народ признает предстоящие выборы и намерен принять в них активное участие, - подчеркнул Альви Каримов

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2