Председатель СЖ России Владимир Соловьев в ходе своего визита в Грозный дал пресс-конференцию чеченским журналистам. Отвечая на вопросы представителей республиканских СМИ, Соловьев сообщил, что рассматривает возможность проведения Международной журналистской конференции в Чеченской Республике.

- У многих наших иностранных коллег сложился неправильный образ этого региона, поэтому целесообразно было бы предоставить им возможность увидеть все своими глазами, - пояснил он. – Союз журналистов России планирует провести в Чечне Международную журналистскую конференцию. Надеемся, что нашу идею поддержит руководство республики. Данное мероприятие можно приурочить к 200-летию Грозного, так как это знаменательная дата.

Соловьев добавил, что в рамках конференции будут проведены экскурсионные поездки, беседы иностранных журналистов с местными жителями, а также рассматривается возможность проведения пресс-конференции с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

- Дав большую пресс-конференцию иностранным журналистам, он бы снял все вопросы сразу и разъяснил острые моменты, о которых иностранцам остается только гадать и выдвигать свои предположения, - сказал председатель Союза журналистов России.
Владимир Соловьев неоднократно бывал в командировках в Чечне во время военных действий в качестве телевизионного корреспондента. Он был свидетелем развала региона. Современный облик республики потряс Соловьева до глубины души. Председатель Союза журналистов России признался, что многие республиканские достопримечательности его приятно удивили.
- Для меня провели экскурсию по городу Грозный, Аргун и Шали. Я увидел необычайные по красоте мечети «Сердце матери» и «Сердце Чечни». Фантастический вид. Я помню Шали военных лет, сейчас это совсем иной населенный пункт, - отметил В.Соловьев.
Соловьев вспомнил курьезный случай, который произошел с ним в ходе одной из командировок в Чечню военных лет.

- Я горжусь тем, что я два раза в жизни сообщал в программе «Время» о подписании мира: первый раз в Югославии, второй раз в Хасавюрте, - рассказывает бывший телевизионщик. – Если взглянуть на некоторые кадры подписания Хасаюртовских соглашений, то можно увидеть мою руку, торчащую из-под стола с тремя микрофонами в руках. Комната была набита журналистами, поэтому я чуть ли не на полу лежал. Таким образом, я попал в хроникальные кадры.

Владимир Соловьев добавил, что журналистам стоит помнить о профессиональной этике, быть беспристрастными и правдивыми.
- Для меня табу в журналистике – это все то, что нарушает закон, - сказал он. – Я также считаю неправильным искажение образов. Многие наши коллеги из разных средств массовой информации ошибочно навязывают чему-либо негативный образ. В частности, это касается ислама, когда ему приписывают терроризм. У терроризма нет нации. Ислам, насколько мне известно, пропагандирует добро, сохранение семейных ценностей и созидание. Поэтому важно максимально четко передавать суть событий и сообщать факты.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2