Чеченская Республика – один из самых безопасных субъектов Российской Федерации. За последнее десятилетие руководству региона удалось достичь немалых успехов в борьбе с международным терроризмом и бандитизмом. Увеличивающийся изо дня в день туристический поток в республике доказывает, что Чечня – мирная и дружелюбная республика, открытая для созидания и партнерства. О позитивных изменениях и героизме чеченских правоохранителей, проявленном при установлении правопорядка на территории региона, корреспондент информационного агентства «Чечня сегодня» поговорил с министром внутренних дел ЧР Русланом Алхановым.

Руслан Шахаевич является одним из тех людей, чье мужество и доблесть стало основным критерием при назначении на высокую должность. Он находился рядом с Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым в трудные времена и был у истоков борьбы с терроризмом в регионе. По его словам, благодаря курсу Первого Президента ЧР и правильной политике Главы Чечни, Героя России Рамзана Кадырова за последнее время преступность в регионе заметно сократилась.

- В 2017 году количество зарегистрированных преступлений сократилось на 30,6% по сравнению с 2007 годом, - рассказывает Р.Алханов. - Раскрываемость преступлений, в свою очередь, повысилась и в 2017 году составила 87,4%. Здесь следует отметить, что МВД по Чеченской Республике в 2017 году заняло первое место по раскрываемости преступлений в России. Количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов к 2017 году сократилось в 12 раз. В то же время уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий почти в 2 раза. Таковы же результаты и по количеству смертей в результате ДТП.

Глава МВД Чечни утверждает, что правоохранительные организации совершенствуются постоянно. По его мнению, одним из позитивных изменений в этой сфере за последнее время стала реорганизация милиции в полицию.

- Федеральный закон «О полиции» стал результатом серьезной законотворческой работы, - поясняет он. – Кроме того, значимым событием можно с уверенностью назвать подписание Президентом России Владимиром Путиным указа об образовании Федеральной службы войск нацгвардии Российской Федерации. Структура МВД поменялась, а основные задачи остались прежними, в том числе обеспечение безопасности граждан и охрана общественного порядка, которые сегодня полицейские выполняют совместно с УФСВНГ РФ по ЧР. У нас налажено полное взаимодействие, так как фактически мы выполняем самую важную задачу – обеспечиваем покой наших граждан.

Алханов отмечает, что в органах внутренних дел нет случайных людей. Перед поступлением на службу каждый кандидат проходит индивидуальную проверку на профпригодность.

- Учитывается всё: возраст, физическое и психическое здоровье, образование, деловые, личные и нравственные качества, стрессоустойчивость, - говорит глава МВД Чечни. - Безусловно, в нашем ведомстве работают высококвалифицированные профессионалы. Они не понаслышке знают о возможной угрозе. Даже в мирное время эти ребята рискуют своими жизнями для того, что граждане могли спать спокойно.

По словам министра внутренних дел ЧР, сотрудники полиции все время совершенствуют свои навыки и профессиональную подготовку. Чеченские правоохранители делают это на базе Центра профессиональной подготовки при МВД республики. Там сотрудники внутренних дел обучаются азам своей работы у квалифицированных преподавателей. Руслан Алханов убежден, что сотрудник полиции должен быть примером для граждан во всем и обладать такими качествами как преданность, бесстрашие, вежливость, ответственность, физическая выносливость, отзывчивость, справедливость и патриотизм.

- Сотрудники Управления по работе с личным составом МВД по ЧР совместно с представителями Департамента по взаимодействию с религиозными организациями и общественными объединениями Администрации Главы и Правительства ЧР регулярно выезжают в органы и подразделения МВД, где встречаются с полицейскими и проводят семинары по их морально-психологическому воспитанию и духовно-нравственному просвещению. В ходе семинаров организаторы разъясняют полицейским основы общей и профессиональной культуры правоохранителей, рассказывают о необходимости соблюдения служебной дисциплины и законности, - сообщает глава МВД Чечни.

Сотрудники чеченской полиции, как и их коллеги из других регионов России, исполняют свои служебные обязанности в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г., согласно которому полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. В то же время на чеченских правоохранителях лежит намного больше ответственности при исполнении служебных задач – они должны оправдать доверие, возложенное на них Главой региона, Героем России Рамзаном Кадыровым.

- Рамзан Ахматович оказывает всестороннюю помощь сотрудникам органов внутренних дел, - говорит Р. Алханов. - На нас надеются граждане нашей республики, пережившие ужасы двух военных кампаний, и мы не имеем права обмануть их надежды. Самое главное достижение органов и подразделений МВД по Чеченской Республике за последние годы – это закон и правопорядок, установленные на территории региона. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и более тысячи сотрудников органов внутренних дел отдали свои жизни за восстановление мира на нашей земле и светлое будущее чеченского народа. Дала гIазот къобал дойла церан! Сегодня, благодаря заботе Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова, сотрудники органов и подразделений МВД по ЧР несут службу в условиях, которым могут позавидовать правоохранительные структуры других субъектов России.

Одной из приоритетных задач МВД по Чеченской Республике была и есть - борьба с любыми проявлениями терроризма и экстремизма в регионе.

- Мы обязаны обеспечивать общественный порядок и безопасность российских граждан, не допускать вовлечения молодежи в противоправную деятельность, а также противодействовать незаконному обороту наркотиков, - заявляет министр внутренних дел Чечни. - Наркомания, как и терроризм – это зло, несущее горе и смерть. Нам дорога наша молодежь. Дорог каждый член нашего общества, который должен не только принести пользу своему Отечеству, но и продолжить свой род. Сегодня правоохранительные органы Чечни являются примером и гарантом стабильности и безопасности в регионе.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2