В общеобразовательной школе №35г. Грозного прошло профилактическое мероприятие по профилактике употребления и распространения наркотических препаратов и других вредных веществ среди школьников.

Руководитель Аппарата Общественной палаты ЧР Мовла Гайраханов, а также представители ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» и антинаркотической комиссии Ленинского района г. Грозный провели профилактическую беседу со школьниками.

  Детям в доходчивой форме разъяснили о вреде, наносимом психотропными и другими веществами, а также о тяжелых последствиях воздействия наркотических веществ на психику и умственные возможности детей. Рассказали о методах действий распространителей вредных веществ, различных уловках, о том, как остерегаться их. Призвали школьников быть бдительными и разборчивыми, вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом.

Сегодня же, по инициативе помощника председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова Лечи Ахмедов в селе Ойсхар Гудермеского района состоялась встреча по профилактике употребления и распространения наркотических средств.

На встречу со старшеклассниками Ойсхароевской средней школы №2 также пришли представители администрации Гудермеского муниципального района, районного отдела внутренних дел МВД РФ по ЧР, Совета старейшин района, духовенства села и др.

 Представители старшего поколения, эксперты рассказали учащимся о глобальной угрозе, исходящей от наркотиков и психотропных веществ и связанную с этим злом устойчивую взаимосвязь между экстремизмом и терроризмом, ростом преступности и других негативных явлениях, об ответственности за распространение, хранение и употребление наркотических средств. А также о проводимой в республике молодежной политике, организации досуга, отдыха молодежи, создания условий для учебы, занятия спортом и трудоустройства.

Напомним, мероприятия проводятся в рамках утвержденного Председателем Общественной палатой ЧР Исмаилом Денильхановым межведомственного плана по профилактике наркомании среди учащихся школ и граждан республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2