В Общественной палате Чеченской Республики прошел творческий вечер народного поэта, члена Союза писателей СССР и России Умара Яричева.

На встречу с поэтом пришли его почитатели, представители молодого поколения республики и общественности. Организатором встречи выступила Общественная палата ЧР совместно с Министерством по делам молодежи ЧР.

Открывая вечер, председатель Палаты Исмаил Денильханов приветствовал высокого гостя и представил поэта аудитории. Отметил бесценный вклад Умара Яричева в развитие культуры Чеченской Республики и России в целом. «Умар Яричев талантливый поэт, имя которого хорошо известно не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами. В современной чеченской литературе его творчество занимает одно из ведущих мест», - подчеркнул И.Денильханов.

Умар Яричев рассказал о начале творческого пути и первых публикациях. Поэт еще в раннем детстве обнаружил в себе некую склонность к слогу. Начал печатать свои произведения в различных изданиях еще в конце 60-х годов прошлого века. За более полувековую творческую деятельность из-под пера Умара Яричева вышли стихи, прозы и поэмы, собранные в несколько сборников. На его стихи написаны песни известных чеченских и российских исполнителей. Один из ярких представителей творческой элиты чеченского народа Умар Яричев в своем творчестве отображает любовь к Родине, Матери и общечеловеческим ценностям. Много он уделяет внимание в своей поэзии межнациональному миру и согласию в стране, уважении нашей общей Отчизне –России.

Вечер сопровождался рассказами поэта о рождении наиболее известных произведений, декларированием по просьбе почитателей стихов, а также советами и наставлениями молодым.

В зале царила атмосфера творческого интереса и уважения к поэту, которая сопровождалась аплодисментами собравшихся.
Завершился вечер многочисленными автографами на память и фотографированием участников с народным поэтом.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна