В январе текущего года в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя  обратился   гражданин  С.

По словам заявителя, чеченские судебные приставы  длительное время не исполняют решение Ленинского районного суда ЧР о выселении из его квартиры, находящейся в центре Грозного, незаконно проживающих граждан.

В ходе проверки поступившей жалобы установлено, что в Межрайонный   отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по ЧР  в 2016 году поступило исполнительное производство о выселении из квартиры заявителя незаконного проживающего гражданина М.  

Данное производство было окончено 17 августа 2017 года фактическим исполнением: должник выселен, требования исполнительного документа исполнены в полном объеме.  Как выяснилось, в спорной  квартире  в настоящее время проживают граждане, которые в исполнительном документе о выселении  не были указаны.

Сотрудники отдела по работе с обращениями граждан разъяснили обратившемуся с жалобой взыскателю, что в соответствии с  ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа  не должен выходить за пределы требований резолютивной части решения суда, а именно  выселять только лицо или лиц, указанных в исполнительном  документе.

Заявителю  было разъяснено,  что он  может   обратиться в суд с отдельным иском о выселении проживающих в его квартире посторонних лиц.  И  уже  на  основании судебного решения судебные   приставы  возбудят  исполнительное  производство, в рамках которого   будут отстаивать  законные интересы взыскателя. 

Напомним, граждане могут  обратиться в УФССП России по Чеченской  Республике    за оказанием  бесплатной  юридической  помощи по телефону: 8(8712) 22-24-41, а также сообщать о фактах волокиты, превышения полномочий, вымогательства, получения взяток, о фактах нарушения прав взыскателей, неисполнения решений суда, о конфликтных ситуациях при обращении в отделы судебных приставов и других противоправных действиях судебных приставов по  «телефону доверия»:    (8712) 22-24-45.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2