На приграничной с Мьянмой территории Бангладеш в самом крупном лагере для беженцев завершена работа по открытию школы, сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Она предназначена для детей-сирот. Назвали школу именем Героя России, Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. В ней будут заниматься  до одной тысячи мальчиков и девочек.

- Учебный процесс уже начат. Преподаватели получают зарплату, - уточняет Глава региона. - Открыли библиотеку, закупили для неё книги. Учащиеся обеспечены учебниками и одеждой, ежедневно получают двухразовое питание. Для всех помещений закупаются печи.

По словам Рамзана Кадырова, предварительный проект предусматривал два колодца.

- Поняв, что воды катастрофически не хватает, РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова принял решение довести их количество до двадцати, - отметил Р.Кадыров. - Из них семь уже введены в эксплуатацию. Также по поручению Президента РОФ Аймани Кадыровой в лагере  открываются  медпункты. Это крупный социальный проект, направленный на решение нескольких задач. В первую очередь, дети младших возрастных групп будут обучаться читать и писать. Те, кто уже имеет первоначальное образование, расширят знания по предметам. Все учащиеся смогут изучать Священный Коран. Таким образом, тысяча детей, подростков, юношей и девушек станут грамотными людьми, забудут, что такое голод.

Глава Чечни выразил благодарность Президенту Фонда Аймани Кадыровой и своему представителю в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатору Зияду Сабсаби за помощь и поддержку беженцев из Мьянмы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2