Банки и платежные системы тестируют сервис, позволяющий снимать деньги с карты на кассе магазина, сообщает газета «Ведомости». В частности, такой сервис тестирует Сбербанк, сообщили два источника, знающих это от сотрудников банка. Запустить услугу банк собирается во втором квартале 2018 года.

Также возможность запуска такого сервиса изучает Mastercard, которая провела тесты с несколькими банками, в том числе с ВТБ и «Русским стандартом». «Ведомости» узнали у близкого к «Русскому стандарту» источника, как будет работать технология Mastercard.

Клиенту нужно будет расплатиться на кассе по банковской карте и одновременно запросить у кассира необходимую сумму наличных, ввести пин-код, после чего выпустивший карту банк должен одобрить покупку и выдачу денег. Запрашиваемая сумма наличных будет ограниченной.

Один из собеседников «Ведомостей» сообщил, что Сбербанк тестировал вариант с обязательным совершением покупки и вариант без привязки к оплате товара. В итоге Сбербанк предпочел второй вариант.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила газете, что Mastercard обращалась в службу с вопросом, будет ли соответствовать законодательству выдача наличных в магазинах при условии оплаты товаров. ФАС решила, что это не приведет к ограничению конкуренции.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна