Прокуратурой республики в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР, расположенном в г. Грозном, проведена проверка соблюдения требований законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В ходе проверки произведен осмотр помещений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, штрафных помещений, прогулочных дворов, медицинской части и пищеблока СИЗО-1. При этом выявлены отдельные нарушения федерального законодательства.

В частности, вскрыты факты хранения подозреваемыми и обвиняемыми запрещенных предметов.

В пищеблоке, банно-прачечном комплексе и режимных корпусах СИЗО-1 выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований, правил пожарной безопасности.

По итогам проверки заместителем прокурора республики в отношении должностного лица СИЗО-1, допустившего нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, в адрес начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна