Правоохранители Чеченской Республики призвали граждан проявить бдительность и не оставаться равнодушными, если им известно о готовящихся случаях «телефонного терроризма».

- Заведомо ложные сообщения о якобы готовящемся террористическом акте, в том числе в период проведения общественно—массовых и публичных мероприятий, сегодня, к сожалению, встречаются нередко и могут дестабилизировать обстановку, - отмечают сотрудники МВД ЧР. - Подобные действия правонарушителей сеют панику среди граждан. Нередко это отрицательно сказывается и на психическом состоянии здоровья и жизнедеятельности человека, вызывает беспокойство населения за жизнь, здоровье и безопасность членов семьи.

Для предотвращения подобных последствий правоохранители Чечни просят жителей региона сообщать о подобных случаях в полицию по номеру: 8 (8712) 29-64-29

Добавим, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о теракте наступает с 14 лет. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ложное сообщение о теракте квалифицируется как уголовное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 207 УК РФ. Оно влечет за собой наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет. Если же действия «телефонных террористов» повлекут за собой крупный ущерб или другие тяжкие последствия, то срок лишения свободы будет равен 5 годам, а штраф — 1 миллиону рублей.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна