8 февраля 2000 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации за № 15-ш была образована система органов прокуратуры Чеченской Республики. В ее состав вошел аппарат прокуратуры ЧР, прокуратура города Грозного, а также прокуратуры Грозненского, Шалинского, Урус-Мартановского, Веденского, Ачхой-Мартановского, Ножай-Юртовского районов и ранее созданные четыре прокуратуры.

Позднее были образованы прокуратуры Шатойского района, Аргунская межрайонная прокуратура, четыре районные прокуратуры г. Грозного. В настоящее время органы прокуратуры Чечни представляют собой систему, состоящую из аппарата прокуратуры республики, а также: одной городской – города Аргуна; двух межрайонных – Ачхой-Мартановской и Шатойской; четырнадцати районных – Ленинского, Заводского, Старопромысловского, Октябрьского районов г. Грозного, Урус-Мартановского, Шалинского, Надтеречного, Наурского, Гудермесского, Ножай-Юртовского, Шелковского, Веденского, Курчалоевского и Грозненского районов.

На сегодняшний день органы прокуратуры Чечни осуществляют надзор и наблюдение за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека, отстаивают права предпринимателей, устраняют нарушения законов и способствующих им обстоятельств, а также восстанавливают нарушенные права и привлекают виновных к ответственности.

Возглавляет прокуратуру Чеченской Республики государственный советник юстиции 2 класса, кандидат юридических наук Шарпудди Абдул-Кадыров. Под его началом органы прокуратуры вступили в новую веху истории. Он неоднократно поощрялся за укрепление законности и правопорядка на территории региона и был награжден государственными и ведомственными наградами.

Коллектив ИА «Чечня сегодня» поздравляет Шарпудди Муайдовича и весь коллектив подведомственной ему организации с 18-летием со дня образования органов прокуратуры на территории региона. Желаем Вам крепкого здоровья, безопасности, бесспорной правоты, успешной деятельности и искреннего уважения со стороны российских граждан. Спасибо за Ваш нелегкий труд и сохранение правопорядка на территории республики!

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна