В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора республики Вадима Степанова обсуждены итоги работы по участию прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве за январь 2018 года.

Прокуроры профильного отдела доложили, что за отчетный месяц судами республики с участием прокуроров рассмотрено 79 гражданских и административных дел, из которых 58 - возбуждено по искам прокуроров.

При этом граждане оспаривали право на жилое помещение, решение об увольнении, просили установить удочерение, признать родственников безвестно отсутствующими, недееспособными, а также лишить родительских прав.

По 77 делам судами приняты решения в соответствии с заключениями (позицией) прокуроров. На два решения прокурорами принесены апелляционные представления. Основанием послужили нарушения норм права, выразившиеся в установлении административного надзора на срок, превышающий судимость, а также без определения порядка его исчисления.

В настоящее время в производстве судов находится 328 гражданских и административных дел, из которых 268 - возбуждено по искам прокуроров.

Председательствующий обратил внимание присутствующих на имеющиеся в работе недостатки, а также факты нарушения разумных сроков судопроизводства, в целях устранения которых поручил, в том числе обеспечить направление председателям районных судов соответствующей информации.

По результатам проведенного совещания принято решение, направленное на совершенствование работы, исполнение которого взято на контроль.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна