В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся литературный вечер «Но жив талант, бессмертен гений», посвященный Дню памяти А.С Пушкина.

На вечере присутствовали студенты Чеченского государственного университета, Чеченского базового медицинского колледжа, учащиеся гимназии №7 г. Грозный, любители поэзии и читатели библиотеки.

-10 февраля исполнилось 181 год со дня смерти одного из величайших поэтов в истории русской и мировой литературы – Александра Сергеевича Пушкина. Для русской литературы фигура Александра Сергеевича чрезвычайно важная, его знают даже те, кто читал мало или не читал совсем. Сегодня мы собрались, чтобы зажечь свечу памяти и вспомнить бессмертные произведения литературного гения, – так начала свое выступление ведущая З. Долугова.

Смерть Пушкина взбудоражила российскую общественность, став национальной трагедией. В один момент, Пушкин, чье имя было у всех на устах, ушел из жизни, оставив в печали и тоске почитателей своего таланта. Это событие отразилось в стихотворениях Михаила Лермонтова «Смерть поэта», Алексея Кольцова «Лес», Сергея Есенина «Пушкину» и другое.

- За свою короткую жизнь Александр Сергеевич написал большое количество стихов, поэм, рассказов, ставших классикой отечественной литературы. Его произведения обрели широчайшую известность. Можно смело сказать, что Пушкин поднял отечественную словесность на мировой уровень, – отметил А.Хакимов.

В ходе мероприятия ведущие рассказали гостям о кульминационных моментах в жизни поэта, любви к Наталье Гончаровой, трагической дуэли, повлекшей за собой смерть гения. Также звучали стихи Пушкина в исполнении студентов: «Подражание Корану», отрывки из поэмы «Евгений Онегин», «Гонимы вешними лучами», «Демон», «Керн» и другое, а также стихотворения, написанные в честь великого поэта: «Пушкину», «Смерть поэта», «А мне приснился сон», «Имя Пушкина в России», «Я с детства Пушкиным живу», «Мы чтить тебя привыкли с детства» и другое.

Организаторы подготовили книжно-иллюстративную выставку «Солнце русской поэзии», состоявшей из нескольких разделов, на которой были представлены произведения А.С. Пушкина, а также литературоведческие исследования о жизни и творчестве поэта. Весь вечер звучали произведения гениального композитора Г.Свиридова.

На мероприятия демонстрировались отрывки из художественного фильма «Пушкин: Последняя дуэль», в которой были показаны последние моменты из жизни Пушкина: его метания, дуэль, роковой выстрел, прервавший жизнь «солнца русской поэзии».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна