В Чечне суд рассмотрел кассационное представление прокурора республики на апелляционное определение суда по жилищному спору.

Обжалованным решением женщина и ее малолетние дети выселены из квартиры, приобретенной на средства материнского (семейного) капитала.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили допущенные судом второй инстанции нарушения норм права.

В частности, выводы суда о принадлежности оспариваемой квартиры истцу материалами дела не подтверждены, факт принятия им наследства по истечении более 14 лет после его открытия установлен в отсутствие каких-либо доказательств и без восстановления пропущенного срока, а решение о выселении вынесено без признания правоустанавливающих документов ответчика недействительными.

Кроме того, судом второй инстанции в апелляционном определении мотивы признания незаконным решения суда первой инстанции, вынесенного в пользу женщины, не приведены.

По этим основаниям кассационное представление прокурора республики удовлетворено, апелляционное определение Верховного суда региона отменено, квартира возвращена ее законным владельцам.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна