В Наурском районе Чеченской Республики энергетики сняли с линии электропередачи орла. К сожалению, птица погибла от поражения током.

Специалисты Наурских районных электрических сетей (РЭС) АО «Чеченэнерго» (входит в группу компаний «Россети») заметили, что в сырую погоду на данном участке ЛЭП происходили отключения. При осмотре линии электропередачи удалось выяснить причину частых отключений. 

Чтобы снять погибшего пернатого с линии электропередачи, энергетикам пришлось обесточить потребителей, запитанных от данной линии. В основном это жители близлежащих 15 кошар. Монтеры без привлечения спецтехники провели все необходимые работы, после чего электроснабжение восстановлено в полном объеме. 

По словам специалистов, Наурский район находится в зоне сезонной миграции птиц. Выбирая здешние опоры линий электропередач в качестве мест гнездования, пернатые вместе с ветками подбирают и отрезки проволоки, которые при соприкосновении с проводами приводят к короткому замыканию. Как результат, птицы не только становятся причинами отключений воздушных линий электропередач, но и гибнут сами. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2