Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева приняла участие в совместном совещании по вопросам реализации мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства СКФО, состоявшегося в АО «Корпорация «МСП» в режиме видеоконференции. 

В мероприятии приняли участие руководитель Дирекции регионального развития АО «Корпорация «МСП» Андрей Чуев, представители Минкавказа России, АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», АО «Корпорация развития Северного Кавказа», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также администраций всех субъектов СКФО. 

В ходе совещания обсуждались вопросы поддержки предпринимателей, в том числе перспективы развития кредитно-гарантийной, имущественной поддержки, а также поддержки по развитию сельскохозяйственной кооперации. 

Участники видеоконференции особое внимание уделили условиям программы льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального малого предпринимательства, а также отметили необходимость проведения образовательных программ по повышению информированности о мерах и механизмах поддержки, реализуемых АО «Корпорация «МСП». 

Во время обсуждения были озвучены предложения о создании в СКФО центров компетенций по оказанию предпринимателям услуг по правильному оформлению документов на получение поддержки. 

«Цель совещания – подвести промежуточные итоги совместной работы с Корпорацией по предоставлению поддержки малому и среднему бизнесу, обсудить проблемные вопросы и определить пути их решения. Успешность реализации инвестиционных проектов во многом зависит от работы на местах», - отметила Ольга Рухуллаева. Она также высказала предложение о необходимости создания проектных офисов. «Для того чтобы офисы работали эффективно мы договорились с Корпорацией, что в последней декаде февраля будет проведено обучение специалистов, 
а затем организован постоянный мониторинг подготовки проектов», - пояснила заместитель Министра. 

Предпринимателям СКФО предоставлено 403 гарантии и поручительства на сумму 8,8 млрд рублей, что позволило компаниям малого и среднего бизнеса привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 10,3 млрд рублей. Малый и средний бизнес региона активно использует Портал Бизнес-навигатора МСП.  В СКФО более 12 тысяч субъектов МСП воспользовались данным ресурсом для открытия или расширения своего бизнеса. 

В завершение видеоконференции ее участники рассмотрели вопросы расширения доступа субъектов МСП к закупкам отдельных видов юридических лиц на территории округа, формирования региональных управленческих команд в целях улучшения условий ведения бизнеса в субъектах СКФО с помощью проведения образовательных программ РАНХиГС.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2