Пресс-секретарь президента отметил, что следует серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, чтобы не оказаться "в плену искаженных данных"

"Призываем все-таки не руководствоваться ошибочной информацией - преднамеренной или не преднамеренной, и все-таки серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, дабы не быть в плену у искаженных данных", - сказал представитель Кремля, комментируя сообщения о гибели якобы большого числа россиян 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

 

Песков в связи с отсутствием конкретных данных по данной теме назвал непонятным вопрос журналиста, спросившего о возможности объявления траура в связи с якобы гибелью большого числа российских граждан в САР 7 февраля. Также, по словам пресс-секретаря, в Кремле не обладают конкретной детальной информацией, которая позволила бы сделать выводы о числе находящихся в САР россиян. "Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ, они не относятся к Вооруженным силам РФ, это все, что можно констатировать. Но в любом случае, конечно же, наши граждане остаются гражданами РФ, что бы ни было", - заключил пресс-секретарь президента.

 

Ранее источник в МИД РФ заявил ТАСС, что распространяемые рядом западных СМИ сообщения о десятках и сотнях погибших российских граждан в Сирии "являются классической дезинформацией". На прошлой неделе телеканал CBS выступил с утверждением о том, что граждане России входили в подразделения сирийских проправительственных сил, которые 7 февраля у населенного пункта Хашшам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор якобы напали на штаб "Сил демократической Сирии" (СДС), пользующихся поддержкой Вашингтона. Коалиция во главе с США нанесла удар по указанным проправительственным силам.

 

Как заявило ранее Минобороны России, сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции из-за несогласованных с российскими военными действий. В результате инцидента были ранены 25 ополченцев. Российских военнослужащих в том районе нет, уточнило Минобороны.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2