Под председательством спикера Парламента Чеченской Республики, Героя России Магомеда Даудова прошло очередное пленарное заседание, на котором были рассмотрены актуальные законопроеакты и другие важные вопросы.

 

Так, депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», подготовленный Парламентом по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. По словам докладчика – председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Романа Эдилова, указанный проект предлагает внести в федеральное законодательство изменения, устанавливающие уголовную отвественность за совершение действий, оскорбляющих чувства ветеранов и память погибших в Великой Отечественной войне, искажающих историю ВОВ и отрицающих решающий вклад СССР и его многонационального народа в победу во Второй мировой войне.

«Проект федерального закона подготовлен в целях противодействия силам, взявшим курс на преднамеренное и умышленное искажение исторических событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны», - говорится в посянительной записке к законопроекту. Депутаты единогласно приняли решение направить данный проект федерального закона в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы, направить настоящий проект в Правительство и Верховный Суд РФ для официальных отзывов, а также обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов страны с просьбой поддержать законодательную инициативу Парламента ЧР.   

 

В ходе заседания члены законодательного органа в окончательном чтении приняли проект закона ЧР «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам». Настоящий законопроект, по словам председателя Комитета по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Мурата Тагиева, позволит создать для инвалидов республики достойные условия для полноценной жизни.

 

Также в окончательном чтении был принят проект закона ЧР, представленный Комитетом по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чеченской Республики».

 

Первое чтение прошли проекты законов ЧР «О внесении изменений                            в отдельные законодательные акты Чеченской Республики» и «Об отдельных вопросах присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов в Чеченской Республике», представленные Комитетом по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

 

Единогласным решением депутаты утвердили изменения в Регламент Парламента Чеченской Республики и распорядок работы депутатов Парламента Чеченской Республики.

Подытоживая заседание, Магомед Даудов призвал депутатов актвизировать работу с населением по духовно-нравственному воспитанию молодёжи и укреплению института семьи. По его словам, это те направления, которым уделяет особое внимание Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.   

 

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2