Прокуратурой республики обобщена практика рассмотрения обращений и приёма граждан за 2017 год.

Прокурорскими работниками обеспечен прием 6 910 граждан, из них прокурорами и их заместителями принято 4 855 человек, лично прокурором республики - 487.

В преддверии Дня Победы традиционно организован и посредством видеосвязи проведен прием прокурором республики 5 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в различных районах республики, в том числе отдаленных. При этом двое - просили оказать содействие в обеспечении уличного освещения и выделении инвалидной коляски, остальные заверили прокурора республики об отсутствии каких-либо жалоб.

В результате незамедлительного принятия мер прокурорского реагирования в отношении уполномоченных должностных лиц по месту жительства одного ветерана обеспечено уличное освещение.

В ходе проверки обращения другого - было установлено, что он не относится к категории инвалидов, подлежащих обеспечению средствами реабилитации.

Вместе с тем с учётом его просьбы прокуратурой республики за счет личных средств приобретена инвалидная коляска, которая вручена ветерану в максимально короткое время.

Во исполнение поручений Президента России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой республики 12 декабря 2017 года проведен общероссийский день приема граждан.

Итоги проведенного мероприятия показали, что к прокурорам, как и в предыдущие годы, обратилось большое количество граждан – 355. От посетителей получено 263 письменных обращения, по которым незамедлительно начаты и проведены проверки.

Надлежащая организация позволила непосредственно в день приема вынести 130 актов прокурорского реагирования, из них 48 - аппаратам прокуратуры республики и 82 - прокурорами районов.

В режиме видеосвязи осуществлено 12 соединений и 3 аудиосоединения.

В соответствии с введенной практикой руководством прокуратуры республики в различных районах республики осуществлено 33 выездных приемов, в ходе которых принято 306 человек, из них 9 выездов проведено прокурором республики, где им принят 101 гражданин.

Практика выездных приёмов активно используется и прокурорами районного звена, которыми проведено 193 выездов в населенные пункты территориальных образований и различные организации, где принято 1 715 посетителей.

Рассмотрено 7 399 обращений граждан и иных лиц, большинство из которых касались жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя и следователя, трудовых, жилищных, пенсионных, земельных вопросов, жилищно-коммунальной сферы, соблюдения законов о несовершеннолетних, а также законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным и гражданским делам, а также надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

При рассмотрении обращений принимались меры к оперативному восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, обеспечению их правовой защиты, в том числе посредством вынесения актов прокурорского реагирования.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры республики всего вынесено 2 355 акта прокурорского реагирования.

Неизменно высоким остается удельный вес обращений, поступающих в органы прокуратуры и подлежащих рассмотрению по существу другими органами государственной власти.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2