В Грозном состоялась пресс-конференция делегации посольства Индии во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом господином Панкадж Сараном. Высокопоставленного чиновника сопровождали заместитель посла, Чрезвычайный и Полномочный Министр в ранге Посла Г. Баласубраманиан, а также секретари посла Вивек Сингх, Вина Прабха Тиркей и Зейнаб Азимова.

Гостей сопровождал министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

В ходе трехдневного визита индийской делегации в Чеченскую Республику у них состоялась встреча с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, во время которой стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. В частности, достигнута договоренность о встрече индийских бизнесменов с представителями чеченского руководства и бизнеса с целью обсуждения будущих проектов. Посол пригласил руководство Чечни посетить Индию в любое удобное время.

«За время визита у нас состоялись всеобъемлющие переговоры во всех сферах сотрудничества. Я увидел политическое желание руководства республики открыть новую главу в наших отношениях. Мы обсудили спектр вопросов для сотрудничества, начиная с торговли, инвестиций, мы поговорили об экономическом сотрудничестве, взаимодействии в сфере образования, культуры, борьбу с терроризмом, роль Ислама в современном мире и многое другое», - сообщил господин Панкадж Саран.

Для делегации была составлена насыщенная программа, в рамках которой состоялась встреча с представителями министерств и ведомств республики. Здесь обсудили конкретные вопросы взаимодействия регионов в таких сферах, как торговля, сельское хозяйство, туризм и культура. К примеру, представитель Министерства промышленности и энергетики ЧР отметил, что чеченской стороне интересен опыт Индии в строительстве гидроэлектростанций, так как в регионе строятся новые мощные ГЭС.

Особое внимание уделили вопросу борьбы с международным терроризмом. Посол отметил значительные успехи, достигнутые властями и народом Чечни в борьбе с этим злом. В свою очередь Джамбулат Умаров напомнил, что двум регионам есть чему поучиться друг у друга.

Посол пригласил Джамбулата Умарова посетить Индию и прочитать лекции о концепции борьбы с терроризмом для индийских студентов.

Помимо этого, делегация Индии посетила Чеченский государственный университет. Как признался господин Панкадж Саран, он был впечатлен инфраструктурой вуза и остался доволен уровнем развития студентов. Он предложил ввести практику обмена студентами между чеченскими и индийскими вузами. Руководство ЧГУ согласилось принять еще больше студентов из Индии в вузе. Посол пригласил ректора ЧГУ и сотрудников университета принять участие в образовательной конференции, которая пройдет в Москве 26 февраля.

«У нас есть различные схемы спонсирования поездок студентов из России в Индию, и мы будем рады рассмотреть возможность того, как можно применить эти схемы в отношении чеченских студентов, чтобы они могли пройти профессиональные курсы, к примеру, по английскому языку, информационным технологиям, менеджменту и другим специальностям», - подчеркнул посол.

Кроме того, стало известно о договоренности провести в Грозном фестиваль культуры Индии. В мероприятие войдет кинофестиваль, индийские танцы, музыка и другие виды индийской культуры, которые пользуются популярностью у чеченского народа. Предположительно фестиваль будет приурочен к празднованию 200-летия Грозного.

Также делегация посетила сельскохозяйственное предприятие ООО «Родина» в Грозном, предприятие ОАО «Чеченавто» в Аргуне и Агрохолдинг ООО «Лидер-А» в Гудермесе. После чего были определены приоритетные направления торговли и инвестирования.

Посол предложил руководству Чечни принять участие в международном транспортном коридоре, над продвижением которого работают Правительства России и Индии.

В свою очередь министр Джамбулат Умаров рассказал, чем привлекательно взаимодействие с Индией для Чеченской Республики:

«Сам факт визита индийской делегации в Чеченскую Республику говорит о неподдельном интересе огромной державы к нам. Индия является второй в мире страной по численности мусульманского населения, кроме того это – многонациональная страна и поэтому нам интересно знать, как там складываются межконфессиональные и межнациональные отношения. Немаловажными являются вопросы борьбы с международным терроризмом, в этой связи отрадно было слышать от господина посла, что политические круги Индийской Республики интересуются опытом Чечни в победе над терроризмом.

В рамках объявленного Главой ЧР Рамзаном Кадыровым Года инвестиций, не менее важными для нашей республики являются инвестиционные проекты, которые будут разработаны в результате визита. Очень надеюсь, что приезд делегации посольства Индии станет стартом в реализации этих проектов», - отметил Джамбулат Умаров.

Как признался сам господин Панкадж Саран, поездка в Чеченскую Республику стала для него одной из самых продолжительных командировок, и она способствовала формированию более верного представления о регионе. Он выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

Для гостей была составлена обширная программа и по итогам работы, а также заключительной пресс-конференции можно судить, что визит индийцев оказался более чем плодотворным, а сотрудничество будет носить долгосрочный характер.

                                                                                                                                                Хава Кадиева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2