Чеченские судебные приставы проконтролировали оформление на несовершеннолетних жилья, приобретенного с использованием материнского капитала.
Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Но как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи.
Подобный случай нарушения закона был выявлен прокуратурой в Шатойском районе Чеченской Республики. Отец семейства купил жилье с использованием материнского капитала, но при этом не оформил жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, как предусмотрено законом.
По иску прокуратуры суд обязал мужчину наделить супругу и детей правом собственности на данное жилье.
В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав –исполнитель разъяснил должнику о последствиях неисполнения судебного решения в добровольный срок.
После полученных разъяснений должник в кратчайшие сроки оформил жилой дом, приобретенный с использованием материнского капитала, в общую собственность супруги и четверых несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению.
Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2