В этом году в России впервые будет применяться система голосования по месту пребывания, а не по месту прописки. Как рассказала глава ЦИК Элла Памфилова в интервью ТАСС, благодаря этой системе миллионы жителей получать возможность проголосовать, чего раньше они не могли сделать из-за прописки в другом городе.
Основной акцент сделан на максимальном информировании избирателей о выборах и о системе "Мобильный избиратель", которая пришла на смену открепительным удостоверениям. Это новый порядок голосования по месту нахождения избирателя, позволяющий ему проголосовать в любом населенном пункте страны, вне зависимости от места его регистрации, напомнила Э. Памфилова.
- Широко информируя наших граждан о выборах и новых возможностях, которые у них появились, разъясняя, как ими воспользоваться, мы создаем хорошие предпосылки для повышения явки <…> И если хорошо сработаем, то на выборы могут прийти и миллионы людей, которые уже много лет не голосуют, поскольку прежняя система открепительных удостоверений предполагала большие материальные и временные затраты для тех, кто живет и работает далеко от места постоянной регистрации, - сказала она.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2