Основателю Фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинка сегодня исполнилось бы 56 лет. В актовом зале республиканской детской клинической больницы, чье имя она носит, Доктора Лизу вспоминали представители органов власти, правозащитники, родственники матерей и детей, находящихся в зоне военного конфликта на территории Ближнего Востока. Выступавшие на вечере вспоминали добрым словом заслуги Елизаветы Петровны.

-Врача-реаниматолога Елизавету Глинку любили и уважали не только в медицинском, но и правозащитном сообществе. Она жила и действовала только во имя добра и защиты обездоленных. На ее счету десятки спасенных маленьких жизней. Подвиги таких людей всегда должны жить с нами, - подчеркнула начальник отдела по работе с общественными объединениями департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Роза Байсултанова.

В ходе мероприятия собравшимся был продемонстрирован видеофрагмент о жизни этой выдающейся женщины.

По образованию врач-реаниматолог,  Елизавет  Глинка  стала известна своей правозащитной и благотворительной деятельностью. В 2007 году основала международную общественную организацию "Справедливая помощь", где помогали умирающим онкологическим больным, нуждающимся и бездомным.

С момента начала конфликта на Украине доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными акциями и для эвакуации больных детей.

Доктор Лиза также привозила гуманитарную помощь в Сирию. Во время одной из таких поездок она погибла. Это случилось 25 декабря 2016 года при крушении самолета Ту-154 Минобороны РФ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2