В офисе чеченского  омбудсмена прошел семинар, посвященный  теме реализации избирательных прав граждан.

В семинаре «Выборы президента России. Обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан», прошедшем в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР,  приняли участие члены Избирательной комиссии  ЧР,  представители департамента по связям с религиозными и общественными  организациями  администрации  Главы и правительства ЧР,  МВД по ЧР, гражданских организаций.     

Участники обсудили  вопросы, касающиеся обеспечения   избирательных прав граждан, а также общие принципы организации выборов президента России.

Открывая работу семинара,  руководитель  аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР  Хасан Эльмурзаев отметил значимость предстоящих выборов президента России и роль гражданского общества в процессе их  подготовки и проведении.   

- Выборы  президента  России  должны пройти  на самом высоком демократическом уровне.  Для  выполнения этой задачи  мы должны объединить свои   усилия.  Уполномоченный по правам человека в ЧР, гражданские организации республики всегда принимали самое активное участие на проходивших на территории Чеченской Республики общественно значимых процессах.  Участие гражданских организаций в избирательном процессе обеспечит прозрачность предстоящих выборов,  - сказал Хасан Эльмурзаев.

Хасан Эльмурзаев также отметил, что Уполномоченным по правам человека  накоплен большой опыт наблюдения за выборами, опыт работы с участковыми избирательными комиссиями, республиканской избирательной комиссией.  Взаимодействие с  ИК ЧР закреплено соглашением, заключенным  22 июня 2016 года между Уполномоченным по правам человека в ЧР и республиканской избирательной комиссией  Чеченской Республики. 

Уполномоченный    по правам человека в ЧР  будет проводить мониторинг обеспечения  избирательных прав граждан в ходе подготовки  и проведения выборов.   

В  настоящее время ведется разъяснительная  работа  среди населения для того, чтобы 18  марта  избиратели Чечни выразили свою   гражданскую позицию. К этой работе привлечены общественные советы, которые созданы и функционируют при районных администрациях республики.

Член Избирательной комиссии ЧР   Мехти Байсулаев рассказал  о порядке  подготовки и проведения выборов,  о  ряде изменений в законодательстве,  благодаря которым  процедура голосования значительно упростилась.

В частности,    представитель ИК ЧР сообщил, что согласно изменениям в выборном законодательстве,   отменено  голосование по открепительным удостоверениям.  Вместо этого вводится новый механизм реализации избирательных прав граждан – голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта в территориальную или участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования. Заявление может быть подано также при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг, или же через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также было отмечено, что  в   этом году в стране впервые внедряют опыт общественных наблюдателей на выборах, которые будут назначаться Общественными палатами российских субъектов. На каждом из  избирательных  участков, помимо наблюдателей от кандидатов и политических партий, будут работать независимые общественные наблюдатели.

Об общественном   контроле   на выборах 2018 года и  участии  гражданских организаций  в выборном процессе рассказал в своем выступлении  Альберт Индербиев,  начальник отдела  Департамента по связям с религиозными и общественными  организациями  администрации  Главы и Правительства ЧР.

Также в ходе семинара  выступил представитель МВД по ЧР Исраил Бисултанов, который рассказал участникам  о мерах по обеспечению соблюдения избирательных прав граждан  в ходе подготовки и проведения предстоящих  выборов.

Представители гражданских организаций   смогли задать вопросы экспертам и получить ответы на них. В основном вопросы касались технических  моментов  проведения процедуры выборов.  

В завершении семинара  Хасана Эльмурзаев  призвал гражданские организации принять активное участие в проведении разъяснительной  работы  среди населения в процессе подготовки  и проведения выборов, а также выполнить свой гражданский  долг - придя 18 марта на избирательные участки.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2