Творческий клуб саморазвития «Гармония» помогает чеченским детям развиваться посредством творчества. Клуб функционирует в рамках проекта «Моя жизнь – мое будущее»

12-летний Магомед впервые держит в руках нитку с иголкой, ну то есть впервые для того, чтобы использовать их по назначению: раньше из них он делал только самодельные дротики, которые метал в соседский забор. С первого раза вдеть нитку в иголку у него не получается, как, впрочем, и со второго. Магомед пошел иным путем: стал нанизывать иглу на нить. Тут невольно вспоминается сорванец Гекльберри Финн: в нетленном романе переодетого в девчачий наряд героя Марка Твена разоблачили именно по тому, как он вдевал нитку в иголку.

«А зачем вообще мальчику набор швеи?» — резонно напрашивается вопрос. Дело в том, что дети от 7 до 14 лет, участвующие в клубе «Гармония», посредством творчества  и декоративно-прикладного искусства учатся познавать себя и окружающий мир.  

– «Гармония» — это творческий клуб для детей, помогающий психическому и личностному развитию ребенка, формированию коммуникативных, организаторских умений и лидерских качеств, — поясняет руководитель клуба АйшатИсмаилова.

Проект реализуется Кавказской сетью для детей (КСД) совместно с волонтерами Чеченской региональной общественной организации «Ресурсный социально-психологический центр «Синтем». Программа включает в себя 24 занятия, на которых ребенок учится общению, развитию внутригрупповых отношений, навыкам слушания, формированию стрессоустойчивости. И занятия проходят в веселой, доверительной атмосфере.

АйшатИсмаилова отмечает, что в клубе «Гармония» ребенок учится быть творческим во всем, что он делает.

– В ребенке развивается умение созидать. Мы стараемся вырастить не художников или писателей, а личностей. Людей, способных мыслить неординарно, находясь в гармонии с собой и в стремлении саморазвиваться, — говорит руководитель клуба.

Участники проекта — это дети из разных социальных групп, включая детей из малоимущих семей, детей-сирот, детей с различной формой инвалидности. Дети сталкивались с проблемами в общении со сверстниками, а также в школе, в семье, и здесь, в клуюе, они учатся общаться, рассуждать, задавать вопросы, высказывать свое мнение.

АйшатИсмаилова считает, что детское сознание становится более открытым и ребенок раскрепощается, когда диалог между тренером и детьми проходит в непринужденной обстановке, а энергия ребенка направлена на  полезное и приятное дело.

– Ребенок чувствует себя частью общества. Он понимает, что его слушают и слышат. В наш век социального одиночества это крайне важно, — подчеркивает АйшатИсмаилова.

Декупаж, свит-дизайн, скрапбукинг – много непонятных иностранных слов, за которыми скрываются новые идеи, кропотливый труд и настоящее произведение искусства. На самом деле, все это работа с различными видами бумаги – гофрированной, плотной, скрап-бумагой, картоном, калькой, дизайнерской бумагой и даже салфетками с рисунком. Но бумагой все не ограничивается. Каждый ребенок может найти себе занятие на свой вкус – бисероплетение, лепка, работа с глиной, художественная роспись и многое другое. На занятиях, в процессе творческой работы, тренер рассказывает детям о правах человека, о толерантности, о конфликтах и о том, как можно находить правильные решения, то есть открывает дискуссию на важные темы.

– Мальчишки меня по-настоящему удивили. Нам нужно было сделать мягкую игрушку своими руками, это странно, но мальчики работали с большим энтузиазмом, нежели девочки! — говорит АйшатИсмаилова. — Им настолько понравилось шить, что они попросили в следующее занятие включить работу с вышиванием.

Юный Магомед признается, что клуб «Гармония» помог ему побороть телефонную зависимость и научиться находить общий язык со сверстниками.

– В семье я самый младший, и взрослым часто бывает некогда проводить со мной время. Ну я и начал играть в игры на мобильнике, — делится Магомед. — В клуб «Гармония» меня привела старшая сестра. Сначала мне было очень неуютно в чужом обществе, но постепенно мне стали нравится занятия, здесь всем интересно мое мнение и мои желания. Очень много положительных впечатлений! Здесь я отдыхаю. Теперь хочу не только учиться, но и развиваться творчески.

Обучение проводится бесплатно. Помимо основных занятий, в программу дополнительно включены 12 тематических мероприятий, приуроченных к различным международным дням и праздникам.

Клуб уже успел выпустить первых 15 участников.  Каждый участник клуба получает «Альбомы памяти» и «Дневники впечатлений» ­ручной работы.

И в этом тоже есть обучающий момент: подобные комплекты, выполненные в технике скрап-букинг, дети смогут сделать самостоятельно — для этого им дается инструкция, а также смогут заполнять и после завершения проекта. А пока в альбомах и дневниках дети могут зафиксировать полученные знания и пережитые эмоции, чтобы надолго сохранить светлые воспоминания об участии в проекте.

Сюзанна Бекмурзаева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2