Очередным свидетельством тесного взаимодействия Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре с органами власти, учреждениями и ведомствами стала встреча депутатов с начальником Архивного управления Правительства ЧР.

Открывая встречу, прошедшую в стенах высшего законодательного органа власти региона, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов отметил, что архивы с древних времён являются памятью народов и государств, поэтому понимание значимости сферы должно быть и у каждого нашего соотечественника.

Далее в своём выступлении главный архивист региона Шовхал Айдамиров рассказал о важнейших задачах, стоящих перед этим управлением: воссоздание утраченного в ходе военных действий Архивного фонда Чеченской Республики, комплектование документов, образовавшихся в министерствах, ведомствах и организациях, издательская деятельность, участие в научных конференциях, организация тематических выставок к знаменательным датам, приём и осуществление консультативной помощи гражданам, а также работа по организационно-методической, практической помощи и консультативным услугам организациям республики в области делопроизводства и архивного дела.

Обратив внимание участников диалога на значение исторического распоряжения о восстановлении архивной службы и воссоздания Архивного фонда ЧР, подписанного первым президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым 9 сентября 2000г., и большой вклад Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в развитие архивного дела, начальник Архивного управления рассказал о позитивных результатах и имеющихся проблемах. Говоря об успешном исполнении Архивным управлением своих полномочий, Ш. Айдамиров отметил, что, например, в 2017г. ими принято 1500 посетителей и исполнено 3084 запроса социально-правового характера. В качестве угрозы утраты ценных документальных свидетельств возрождения Чеченской Республики он назвал отсутствие специализированных помещений для хранения фондов Архивного управления.

Иса Бисаев, Мурат Тагиев, Сайпи Бердукаев, Али Гучигов, Владимир Кашлюнов и другие депутаты Парламента Чеченской Республики приняли активное участие в содержательном мероприятии, по итогам которого Комитет по образованию, науке и культуре решил принять к сведению информацию начальника Архивного управления Правительства ЧР и оказать возможное содействие в решении отдельных вопросов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2