Прокуратурой республики в истекшем году проделана определенная работа в сфере надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всего в истекшем году выявлено и пресечено 1 545 нарушений законов, по ним вынесено 716 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 388 лиц.

Серьезные нарекания вызывает профилактическая работа районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Зачастую просчеты в их деятельности, в особенности несвоевременное выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении, способствуют совершению преступлений в подростковой среде.

По актам прокурорского реагирования в дисциплинарном порядке наказано 46 сотрудников органов внутренних дел и 32 члена комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Показателем эффективности принятых мер является снижение на 14.3 % уровня подростковой преступности. Уменьшилось в два раза число лиц, их совершивших.

Сократилось число преступных посягательств в отношении несовершеннолетних на 27,6 %, в том числе, связанных с жестоким обращением в семье, – на 47,4 %.

Наметившаяся тенденция также обусловлена результативностью исполнения мероприятий в рамках реализации программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Чеченской Республике на 2014-2018 годы, на финансирование которой по инициативе прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова были выделены денежные средства в размере 6,5 млн. рублей.

Работа на данном направлении продолжается.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна