Причиной кризиса может стать новый нормативный документ, который начал действовать на территории России с 7 января 2018 года - Административный регламент МВД РФ «По предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства “О допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов”».
Документ описывает процедуру получения свидетельства на перевозку опасных грузов. Казалось бы, ничего сложного в данной процедуре нет.
Водитель транспортного средства (бензовоза), после прохождения осмотра машины, получает соответствующий документ. Выдать свидетельство «О допуске...» может любое подразделение ГИБДД на территории России. Однако, перед осмотром необходимо подать для проверки документы на машину, в список которых входят - «Свидетельство об официальном утверждении типа цистерны» и «Свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке»
Но как утверждает Авто Mail.Ru, ни водители, ни даже сотрудники ГИБДД никогда не слышали об этих документах и понятия не имеют где их взять.
В начале месяца стало известно, что компетентным органом (согласно Постановлению №76 Правительства Российской Федерации от 03.02.1994 г.) является Министерство транспорта, которое должно было составить «реестр экспертов, наделённых полномочиями для испытаний и проверок оборудования для перевозки опасных грузов». Но никаких списков экспертов составлено не было.
Если на бензовоз не будет действующего свидетельства, то возить топливо он не сможет, а нарушение данной процедуры грозит водителям - штрафом от 2 000 до 2 500 рублей или лишением прав на 4-6 месяцев, должностным лицам - штрафом 15-20 тысяч рублей, а юридическим лицам - штрафом 400-500 тысяч рублей.
Ждет ли страну топливный кризис из-за одной бумажки — пока не ясно. Как сообщает Авто Mail.Ru ответ от зампреда правительства по данному вопросу должен быть готов 25-26 февраля.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2