Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на 132-й сессии в Пхёнчхане объявил, что исполком МОК «вынес на сессию рекомендацию не восстанавливать в правах Олимпийский комитет России, несмотря на соблюдение требований, которые были предъявлены российской стороне 5 декабря, после решения о дисквалификации организации», пишет Коммерсантъ-Новости. Таким образом, российские спортсмены не смогут пройти на церемонии закрытия Игр под национальным флагом.

Глава комиссии по работе с олимпийцами из России на Играх-2018 Николь Хоеверц отметила, что восстановление ОКР «должно быть произведено в интересах олимпийской семьи как можно скорее». «Однако очевидно, что восстановление ОКР перед церемонией закрытия Игр было бы противоречивым решением. Комиссия рекомендует снять дисквалификацию после анализа всех допинг-проб спортсменов OAR», — сказала она.

Изначально предполагалось, что решение будет принято в субботу, однако в итоге представитель МОК Марк Адамс сообщил, что дискуссия будет продолжена в воскресенье утром. Напомним, ОКР был исключен из МОК 5 декабря 2017 года. Тогда же бывший министр спорта России Виталий Мутко был пожизненно отстранен от Олимпиад.

Олимпиада в Пхёнчхане закрывается сегодня. На данный момент Россия занимает 15-ю строчку в общем медальном зачете. Российские спортсмены завоевали 16 медалей: золотая, 6 серебряных и 9 бронзовых. Наград могло быть на одну больше — керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова выиграли бронзу в дабл-миксте, но были лишены награды из-за того, что в пробах Крушельницкого нашли запрещенный мельдоний. Затем положительной оказалась и допинг-проба бобслеистки Надежды Сергеевой. Ее олимпийский результат также был аннулирован, однако на показатели сборной России это не повлияло: в паре с Анастасией Кочержовой спортсменка заняла лишь 12-е место.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна