Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам развития СКФО в Грозном отметил наличие проблем в регионах округа в сфере трудовых отношений.

«Правительство в 2010 году задействовало ряд мер, чтобы переломить ситуацию. В результате зарегистрированная безработица снизилась практически втрое - с 500 тысяч до 135 тысяч человек. Расчеты по методике Международной организации труда показали в той же Чечне сокращение с 43 до 11 процентов. Параллельно происходило наращивание количества вакансий. Однако уровень безработицы в округе все еще сохраняется в два раза выше среднероссийского", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В частности, он отметил высокий уровень неформальной занятости населения и несоответствие предоставляемого образования реальным потребностям экономики. Он отметил, что в СКФО трудоустраивается по специальности лишь половина выпускников учреждений среднего и высшего образования, в то время как в России этот показатель составляет три четверти.

По его словам, основной проблемой с трудоустройством выпускников в Северо-Кавказском федеральном округе является недостаточное количество рабочих мест, однако в будущем ситуация может измениться благодаря госпрограммам развития туристического и медицинского кластеров.

«Важно, чтобы набор на бюджетные места был скоординирован с этими планами. Кроме того, на Кавказе можно готовить специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны», - считает Д.Медведев.

Кроме того, премьер подчеркнул, что неформальная занятность является одной из главных проблем Росси в целом и СКФО в частности.

 «Особенно это касается сферы туризма, сельского хозяйства, услуг. Нередко это связано с семейной структурой бизнеса, когда не все родственники устраиваются на работу официально», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что «трудовые права таких работников законом не защищены, в частности, никак не учитываются их пенсионные права».

"Поэтому вывод этих трудовых отношений из тени является тоже весьма важной государственной задачей", - подчеркнул Д. Медведев.

Председатель Правительства РФ отметил также низкую активность региональных служб занятости в СКФО.

"Их поддержка не всегда доступна для людей, для тех, кто остался без работы. Речь идет о государственных услугах по профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию, по содействию самозанятости, а также по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время", - сказал он.

По мнению премьер-министра, одной из причин такого положения, в том числе, является снижение финансирования из региональных бюджетов.

Д. Медведев также озвучил идею подготовки в округе специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны.

В заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО участвуют заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, главы субъектов СКФО.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2